La quarta generazione della compatta bavarese (sigla F70) rivoluziona il design e punta forte sul Curved Display e sull'elettrificazione Mild-Hybrid. Ma l'addio alla rotella dell'iDrive e l'assetto rigido convincono davvero? Ecco i risultati della nostra prova completa.

La BMW Serie 1 è da sempre la scelta di chi, nel segmento B/C premium, mette la dinamica di guida al primo posto. La generazione attuale marca un punto di svolta importante: cambia la nomenclatura (la "i" sparisce dai nomi dei modelli a benzina come la 120), si rinnova drasticamente l'abitacolo e la gamma adotta soluzioni Mild-Hybrid a 48 Volt.

Per mettere alla prova la compatta tedesca abbiamo guidato a lungo le due versioni più richieste sul mercato italiano: la BMW 120 (1.5 Turbo 3 cilindri Mild-Hybrid da 170 CV) e la macina-chilometri BMW 120d (2.0 Turbodiesel Mild-Hybrid da 163 CV).

Ecco tutte le risposte su prestazioni reali, velocità massima, consumi al distributore e vita a bordo.

1. Prestazioni e Velocità Massima: prontezza e allungo da vera BMW

Nonostante la piattaforma a trazione anteriore o integrale xDrive, la Serie 1 conserva una risposta al pedale del gas decisamente reattiva, grazie anche al supporto elettrico da 20 CV integrato nel cambio Steptronic a 7 rapporti.

  • BMW 120 Mild-Hybrid Benzina (170 CV): Il 1.5 a 3 cilindri, coadiuvato dal sistema elettrico, spinge bene fin da 1.500 giri. Copre lo 0-100 km/h in 7,8 secondi e raggiunge una velocità massima di 226 km/h.
  • BMW 120d Mild-Hybrid Diesel (163 CV): Forte di ben 400 Nm di coppia, la 120d impressiona per la facilità con cui riprende velocità nei sorpassi autostradali. Nel nostro test ha registrato uno 0-100 km/h reale in 7,3 secondi (a fronte di 7,9 s dichiarati), toccando una velocità massima effettiva di 221 km/h.
  • Per chi vuole la spinta pura (M135 xDrive): La top di gamma sportiva con il 2.0 Turbo da 300 CV e trazione integrale brucia lo 0-100 km/h in 4,9 secondi e tocca i 250 km/h autolimitati.

2. Consumi Reali rilevati: il Diesel stacca numeri record

I rilevamenti eseguiti su strada confermano che l'efficienza dei motori BMW con sistema 48V è tra le migliori del settore:

📊 I CONSUMI RILEVATI DA NOI (Percorso Misto Misure Reali):

BMW 120d Mild-Hybrid (163 CV Diesel):

  • Media Ponderata Mista: 21,5 km/litro (4,6 l/100 km).
  • In Autostrada a 130 km/h fissi: 19,2 km/litro con il motore che gira a soli 2.000 giri/min.
  • Extraurbano e Statale: Guida fluida con veleggiamento attivo oltre 25 km/litro.

BMW 120 Mild-Hybrid (170 CV Benzina):

  • Media Ponderata Mista: 16,7 km/litro (5,9 l/100 km).
  • In Autostrada a 130 km/h: 16,1 km/litro.
  • In Città nel traffico: Circa 15 km/litro, grazie allo spegnimento del motore termico nelle fasi di rallentamento.

Nota: Con il serbatoio da 49 litri, l'autonomia reale della versione 120d supera senza problemi i 900 - 1.000 km con un singolo pieno.

3. Dinamica di Guida: ancora la più affilata del segmento?

Al volante la Serie 1 si conferma fedele al DNA del marchio. Lo sterzo è tra i più precisi della categoria, diretto e con una calibrazione eccellente del carico volante in modalità Sport.

  • Tenuta di strada e Assetto: L'inserimento in curva è fulmineo e l'auto rimane neutra anche alzando notevolmente il ritmo.
  • Il prezzo da pagare sul Comfort: L'impostazione rigida delle sospensioni (soprattutto con il pacchetto M Sport e i cerchi da 18 o 19 pollici) si fa sentire. Su buche secche, pavé e tombini l'assorbimento è rigido e trasmette qualche scossone di troppo ai passeggeri.

4. Vita a Bordo, Tecnologia e Finiture: luci e ombre

Entrando nell'abitacolo si viene accolti dal BMW Curved Display, che unisce il quadro strumenti digitale da 10,25" e lo schermo touch dell'infotainment da 10,7" basato sul sistema operativo BMW Operating System 9:

Cosa ci è piaciuto (I Pregi):

  • Infotainment e Display: Grafica ad altissima risoluzione, reattività immediata e un navigatore nativo con realtà aumentata estremamente preciso.
  • Insonorizzazione e Sedili M Sport: Ottimo isolamento dai fruscii aerodinamici a velocità autostradali. I sedili sportivi opzionali garantiscono un contenimento laterale perfetto.
  • Efficienza del sistema Mild-Hybrid: Il passaggio dal motore elettrico al motore termico è del tutto impercettibile.

Cosa ci ha deluso (I Difetti):

  • Addio al rotore iDrive e tasti fisici del Clima: Con questa generazione scompare la storica manopola dell'iDrive sul tunnel. Per regolare il climatizzatore o attivare funzioni di uso frequente bisogna interagire con lo schermo touch, creando qualche distrazione alla guida.
  • Taglio alla capacità del Bagagliaio sulle Mild-Hybrid: Se la versione 118d (non MHEV) conserva 380 litri di baule, le versioni 120 e 120d con batteria a 48V vedono la capienza scendere a soli 300 litri, un valore risicato per la categoria.
  • Plastiche rigide nelle zone basse: Come la diretta concorrenza, la parte inferiore del tunnel centrale e i rivestimenti delle portiere posteriori impiegano plastiche rigide che stonavano su un'auto da oltre 40.000 euro.

5. Prezzi e Concorrenza diretta

La BMW Serie 1 (2026) parte da un listino di circa 34.000 euro per la versione base 116 benzina.

Tuttavia, una versione equilibrata come la 120 o la 120d MSport condita con i pacchetti tecnologici necessari supera agevolmente i 42.000 - 45.000 euro.

Le Concorrenti dirette:

  • Audi A3 Sportback: Più equilibrata nel comfort di molleggio e con un bagagliaio leggermente più sfruttabile.
  • Mercedes-Benz Classe A: Offre un abitacolo dall'effetto "effetto wow" per l'illuminazione e i display, ma ha un feeling di guida meno sportivo ed affilato.

Tabella Riassuntiva: Pagella e Dati Chiave

Parametro      Rilevamento / Valutazione    Note sintetiche

Velocità Massima       226 km/h (120) / 221 km/h (120d)   Ottimo allungo e gran senso di stabilità in autostrada.

Accelerazione 0-100 km/h     7,8 s (120) / 7,3 s (120d)        Scatto bruciante favorito dal modulo elettrico MHEV.

Consumo Medio Reale          21,5 km/l (120d) / 16,7 km/l (120)    Il 2.0d Mild-Hybrid è un punto di riferimento per efficienza.

Dinamica di Guida     ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)           Sterzo diretto, zero rollio e stabilità al top.

Abitabilità e Baule      ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)   Spazio posteriore giusto; baule ridotto a 300 litri sulle MHEV.

Rapporto Prezzo/Sostanza    ⭐⭐⭐☆☆ (3/5)   Listino salato e molti optional indispensabili a pagamento.

Il Verdetto: conviene comprarla (realmente)?

La BMW Serie 1 (2026) resta l'utilitaria/compatta premium migliore sul mercato per chi ama guidare. Sterzo, assetto e la straordinaria efficienza del motore 2.0d Mild-Hybrid la rendono una compagna di viaggio impagabile.

Consigliata a chi: Cerca dinamismo, tecnologia di bordo all'avanguardia ed efficienza nei lunghi viaggi.

Da valutare con attenzione se: Si viaggia spesso a pieno carico con molti bagagli (il baule da 300 litri è piccolo) o se si predilige un assorbimento morbido sulle buche della città.